Veterinario qa padre

Reacción de Enalapril

Reacción de Enalapril

Nuestra pregunta esta semana fue:

Nuestra cocker / terrier de 13 años tomó su primera dosis de enalapril anoche (10 mg por sus 43 libras). También tomó lasix para su tos y acumulación de líquido. Le diagnosticaron básicamente insuficiencia cardíaca ... (Su corazón tiene forma redonda en imágenes, etc.) Esta mañana cambió por completo. Ella no orinó, comió ni actuó con su propia astilladora normal. Ha vomitado varias veces y no es ella misma. Si es una reacción (efecto secundario) a las drogas, ¿cuánto tiempo tomará salir de su sistema?

Gracias

Brent McClun

Responder

Gracias por tu email. Dios, tu situación suena muy desafortunada. La insuficiencia cardíaca congestiva (CHF) es común en los perros. Sin ver y examinar realmente a su perro, para ser honesto, no estoy seguro de lo que está sucediendo. El Lasix es un diurético y generalmente provoca un aumento de las micciones. El enalapril pertenece a una clase de medicamentos llamados "inhibidores de la ECA". Ambas drogas se usan comúnmente para tratar perros con CHF.

Me preocuparía un par de cosas. ¿El CHF está empeorando o hay un problema secundario? Es posible que su perro esté deshidratado o hipotenso (con una presión arterial baja) debilitándolo. También es posible que esté ocurriendo un problema secundario como la insuficiencia renal.

Recomiendo llevarla a su veterinario para una nueva evaluación de inmediato. Si es fuera de horario, iría a la clínica de emergencias local.

Un artículo que podría serle útil es: Insuficiencia cardíaca congestiva en perros.

¡La mejor de las suertes!

Médico

Para leer las preguntas más recientes. ¡Haga clic aquí!

**Hacer clic aquí para ver la lista completa de preguntas y respuestas de Ask Doctor! *