Veterinario qa padre

¿Los esteroides y / o la cefalexina pueden causar convulsiones en un perro?

¿Los esteroides y / o la cefalexina pueden causar convulsiones en un perro?

Nuestra pregunta esta semana fue:

¿Una inyección de esteroides y cefalexina pueden causar una convulsión en un perro?

Toni Gyurisko

Responder

Hola, gracias por tu correo electrónico. Según otra información que ingresó, su perro es un boxeador de 10 años. Sería MUY poco común que los esteroides o la cefalexina provoquen la convulsión de un perro. Me preocuparía que se deba a algún otro problema, especialmente en un boxeador de 10 años. Nunca he visto que ninguno de esos medicamentos cause convulsiones en perros.

Hay muchas razones para que los perros tengan convulsiones. Las convulsiones se consideran un síntoma y pueden ser causadas por muchas enfermedades diferentes. Un artículo que podría serle útil es Convulsiones en perros.

¡La mejor de las suertes!

Médico

Para leer las preguntas más recientes. ¡Haga clic aquí!

Hacer clic aquí para ver la lista completa de preguntas y respuestas de Ask Doctor!